Гюнтер Штайнер предлагает Тото Вольфу задуматься о прекращении поставок для McLaren
Экс-руководитель команды Haas, Гюнтер Штайнер, выразил мнение, что Тото Вольфу стоит серьезно подумать о прекращении поставок двигателей McLaren. По его словам, эта команда из Уокинга сейчас становится главным соперником Mercedes.
Рост McLaren в гонках
McLaren начала использовать силовые установки Mercedes с 2021 года. В начале сотрудничества команда не представляла серьезной угрозы для Серебряных стрел, однако уже во второй половине 2023 года она значительно усилилась и вернулась в борьбу за лидерство. В 2024 году McLaren завоевала Кубок конструкторов, а в прошлом сезоне сумела взять оба титула.
Новое введение регламентов позволило Mercedes считаться фаворитом благодаря более глубокому пониманию своей силовой установки. Тем не менее, события на Гран-при Майами показали, что McLaren значительно сократила отставание и теперь стала ближайшим преследователем заводской команды.
Заявления Гюнтера Штайнера
На месте Тото я бы прекратил поставку моторов. Это простое решение проблемы поражений: Я просто больше не дам вам двигатель, заявил Штайнер в подкасте Red Flags. Он отметил, что технические правила obligate (обязывают) поставлять двигатели, но не запрещают это делать более чем для двух команд, таких как Alpine и Williams. Как спортсмен, Тото отдаёт своё лучшее оружие главному сопернику. Лично я бы так не поступил!.
Штайнер также добавил, что изначальная идея сделки с McLaren была ошибочной: Теперь, когда двигатели уже были поставлены, остановить это будет неловко. Но с самого начала соглашение не казалось удачным. Никто просто не мог представить, что McLaren снова станет настолько сильной.
Источник: F1 Oversteer